9 Abierto Nacional de Velocidad y Dificultad

9 Abierto Nacional de Velocidad y Dificultad

PROGRAMACION DE LA COMPETENCIA:

SÁBADO 03 DE MAYO:

7:15 AM: Hora de citación de los participantes de las categorías, Juvenil B y Juvenil A masculino y femenino y Junior masculino y femenino. Inscripciones de última hora de estas categorías.
7:45 Cierre de Concentración
7:45 a 9:00: Charla Técnica, calentamiento y entrega de camisetas y refrigerio.
9:00 a 11:40: Competencia para estas categorías primero para masculino, y luego de un receso para los ruteros, salen los junior femenino, juvenil A y B femenino.
11:40 a 12:10 Entrega de resultados

10:00 Citación a novatos masculino y femenino e inscripciones de última hora de esas categorías.
10:45 Cierre de concentración
10:45 a 11:45 Charla técnica, calentamiento, entrega de camisetas, refrigerios y equipo
11:45 a 14:45 Competencia novatos masculino y femenino.
14:45 a 15:15 Entrega de resultados

13:00 Citación Clasificatoria Libre masculino y femenino
13:45 Cierre de concentración libre masculino y femenino
13:45 a 14:45 Charla técnica, calentamiento y Entrega de camisetas y refrigerio.
14:45 a 18:45 Competencia Libre Masculino y Femenino
18:45 a 19:15 Entrega de resultados

DOMINGO 04 DE MAYO

7:00 Citación Finalistas Novatos Femenino y Masculino
7:30 Cierre de concentración Final Femenino y Masculino
7:30 a 8:00 Calentamiento y aclaración de dudas
8:00 a 18:10 Visualización de la ruta
8:10 a 9:20 Competencia Final novatos masculino y Femenino
9:20 a 9:40 Entrega de resultados.

09:20 a 10:00 TIEMPO PARA ORGANIZAR LAS RUTAS

8:45 Citación Finalistas categorías juveniles y junior
9:15 Cierre de Concentración
9:15 a 9:45 Calentamiento y aclaración de dudas
9:45 a 10:00 Visualización de las rutas.
10:00 a 11:50 Competencia finales
11:50 a 12:10 Entrega de resultados

11:50 a 12:40 TIEMPO PARA ORGANIZAR LAS RUTAS

11:30 Citación Finalistas libre masculino y femenino
12:00 Cierre de concentración
12:00 a 12:30 Calentamiento, y aclaración de dudas.
12:30 a 12:40 Visualización rutas libre masculino y femenino
12:40 a 14:00 Competencia final estas categorías (hombres y mujeres simultáneamente)
14:00 a 14:20 Entrega de resultados

13:30 Citación Velocidad masculino y femenino
14:05 Cierre de concentración
14:05 a 14:45 Charla Técnica y Período de Calentamiento
14:45 a 15:20 Clasificatorias velocidad femenino
15:20 a 16:20 Clasificatorias velocidad Masculino
16:20 a 16:40 Entrega de resultados

15:50 Citación Final velocidad femenino
16:10 Cierre de concentración
16:10 a 16:20 Preparación para la salida, aclaración de dudas
16:20 a 16:50 Competencia final velocidad femenino

17:05 Citación Final velocidad Masculino
17:20 Cierre de concentración
17:25 a 17:35 Preparación para la salida, aclaración de dudas
16:50 a 17:20 Competencia final velocidad masculino
17:20 a 17:40 Entrega de resultados

17:40 a 18:00 Premiación y despedida

9 Nacional Abierto de Dificultad y Velocidad Gran Pared The North Face 2014

9 Nacional Abierto de Dificultad y Velocidad Gran Pared The North Face 2014

campus2

La tabla de campus

1988: Wolfgan Güllich y Action Direct

gullichWolfgan Güllich empezó a escalar en la roca arenisca de Südpfalz en su natal Ludwigshafen, Alemania, este escalador alemán es quizá uno de los más hábiles que se haya conocido, agregó varios de los grados mas altos de la escalada deportiva, de manera consecutiva escaló por primera vez en la historia de la escalada los niveles: 8b (Kanal Im Rücken, 1984), 8b+ (Punks In The Gym, 1985), 8c (Wall street, 1987), y el primer 9a (Action Direct, 1991) ruta que aún hoy sigue siendo referencia de los mas altos niveles de escalada. Sigue leyendo

Gimnasio de escalada